Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Se adjuntan convocatoria de concentraciones de las categorias Juvenil, Sub 23 y Galicia Hopes a desarrollar en Santiago de Compostela.
Se adjunta convocatoria para concentracion tecnica para personas con discapacidad, a desarrollar en Naron los dias 17 y 24 de julio.
Se adjunta nota con la convocatoria de Asamblea General Ordinaria a celebrar el dia 22 de Julio
Han finalizado los distintos Campeonatos de España celebrados en Antequera, y los ultimos podium de la representacion Gallega, han sido:
ALBERTO SEOANE del CLUB DEL MAR, campeon en discapacitados fisicos, clase 6.
FINISTERRE FEMENINO semifinalista en equipos veteranos femeninos.
Nuestra enhorabuena.
Excelentes resultados los obtenidos por los palistas Gallegos en los dos ultimos dias, destacando:
CLUB DEL MAR DE SAN AMARO semifinalista en la categoria benjamin equipos femeninos.
JIAQI GUO del CLUB DEL MAR DE SAN AMARO campeona benjamin femenina
SASHA MALOV del CLUB OROSO TM, semifinalista en benjamin masculino.
CAPRI PONTEVEDRA y COFERSA SEGURIDAD NARON, semifinalistas en la prueba infantil femenino por equipos.
JUDITH COBAS de MONTE PORREIRO subcampeona en la categoria sub23 femenina.
Enhorabuena.
Continuan lo0s buenos resultados de los clubs y jugadores Gallegos en los distintos campeonatos nacionales que se estan disputan en Antequera.
En el estatal de la categoria benjamin femenina, JIAQI GUO  del Club del Mar ha sido la campeona.
En el alevin femenino, Club del Mar repite titulo en la figura de MIAO CHEN y CANDELA MONTERO del Cidade de Naron TM alcanzo la semifinal.
Por ultimo, en el campeonato de España prebenjamin masculino, ALEXANDER MALOV del Oroso TM consiguio el titulo de Campeon.
Enhorabuena a todos/as ellos.
Finalizados los Campeonatos de España Alevin, felicitar al CLUB DE MAR DE SAN AMARO, subcampeon de España y TALAVAREZ CIDADE DE NARON, semifinalista.
Siguen avanzando los distintos campeonatos de España que se estan celebrado en Antequera, y nuevamente Galicia, a traves de jugadores Gallegos o de clubs Gallegos, sigue a conseguir de honor, por lo que felicitamos a:
CLAUDIA MAREIA CANAY del CLUB CIDADE DE NARON TM, subcampeona en la prueba SUB 23 femenina.
JUDITH COBAS de MONTE PORREIRO, semifinalista en la prueba  SUB 23 femenina.
MARCOS SANMARTIN del club SAN SEBASTIAN DE LOS REYES, campeon en la prueba senior masculina.
CRISTINA FERNANDEZ de ESPEDREGADA, semifinalista en la prueba veteranas femenina.
DENISOS JOSE MARTINEZ del CLUB CIDADE DE NARON TM, campeon en personas con discapacidad intelectual.
Enhorabuena a todos/as.
Finalizado el plazo de peticiones, se informa que los clubs con derecho a ascender a segunda division nacional masculina, ordenado por orden de clasificacion, son:
EQUIPO ORDEN CLAS.
     
MONTE PORREIRO CONFITERIA CAPRI 1 1
GRUPO BARROS 2 3
CINANIA CLINICA DENTRAL AMADOR 3 4
CAFETERIA VILARIÑO 4 7
AD ZAS PONZIANO NIETO 5 9
Lo cual se comunicara a la RFETM.
Tras la disputa de las distintas fases de ascenso, queremos felicitar por su ascenso a la Division de Honor Masculina al equipo AD VINCIOS/SQUILLAS CRISTALEIRO, y por su ascenso a la Primera Division Masculina al OROSO TM PELUQUERIA TIJE.
Al mismo tiempo felicitar al ARTEAL SANTIAGO por alcanzar el subcampeonato de la liga de Super Division Masculina, y al VISIT PONTEVEDRA semifinalista de la Copa del Rey.