Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Se adjunta normativa y cartel de la VI Fiesta del Tenis de Mesa de Oroso, a celebrar el domingo, 2 de junio de 2019.

El plazo de inscripción finaliza el viernes, 24 de mayo a las 21:00 horas.

 

Se adjunta convocatoria para concentracion a celebrar en Oroso los dias 17, 18 y 19, preparatoria para el Troneo Iberico.
Se adjunto fichero relativo a jugadores seleccionados para el Torneo Iberico a celebrar en Vila Real (Portugal), los dias 8 y 9 de Junio.

Desde la FGTM queremos felicitar a todos los equipos Gallegos que han participado en las distintas fases de ascenso en este fin de semana, que han sido: VISIT PONTEVEDRA, CLUB DEL MAR, MONTEPORREIRO PUB PATRIMONIO, MONTEPORREIRO CONFITERIA CAPRI, CLUB DEL MAR PROMESAS, CLUB TENIS DE MESA VIGO, y en especial a los clubs que han conseguido el ascenso que han sido: PANADERIA SANY-NARON (DHM) y CINANIA FEMENINO (DHF)

Asimismo felicitar al CLUB TENIS DE MESA BREOGAN DE OLEIROS por su ascenso a la PDM, ante la renunica del OROSO TM DEPORTE GALEGO.

Los Clubs interesados en participar en la liga de Segunda Division Nacional Masculina para la temporada 2019-2020, deben enviar correo al Comite de Actividades con fecha limite 10 de mayo, con los siguientes datos:

- Nombre del equipo y club al que pertenece.

- Direccion para correspondencia.

- Persona de contacto, telefono, fax y e-mail.

- Anexo 2 circular 1 relleno, en el caso de nuevos clubs en ligas nacionales y estatutos.

Se recuerda que caso de que algun equipo tenga que ir a otro grupo, el primer criterio sera por voluntad propia, y caso de no querer ningun equipo ir a otro grupo, sera por la clasificacion final de la liga.

Los clubs interesados en organizar los torneos que estan integrados en el circuito Gallego, deben enviar un correo al Comite de Actividades, indicando las fechas en que solicitan su celebracion.

Fecha limite para recepcion del correo: 20 de mayo de 2019.

Se ha celebrado en Alcazar de San Juan el Campeonato de España en Edad Escolar, en el cual ha participado Galicia con 4 selecciones, con el Seleccionador Gallego Miguel Angel Rey a la cabeza, ayudado por Nuria Castro, Adrian Exposito, Valeri Malov y Martin Pintos.

Los resultados para nuestros seleccionados han sido los siguientes:

Equipos:

  • Infantil femenino 3º clasificado (Ana Otero, Sofia Couce, Sabela López).
  • Infantil Masculino 8º clasificado (Uxio Pampín, Andrés Martín, Brais González).
  • Cadete femenino Subcampeonas (Luisa Pintos, Mar Rivas, Laura Rodríguez).
  • Cadete masculino 5º clasificado (Diego Varela, Pedro Castro, Martín Fernández).
  • Conseguimos clasificar en grupos a los dos equipos cadetes de 1º de grupo, las infantiles femenino 2ª de grupo y los infantiles masculino 3º jugaron puestos.

A nivel individual cabe resaltar que conseguimos clasificar al cuadro final a 9 deportistas, otros 2 pasaron a jugar el cuadro de consolación al terminar su grupo en 3a plaza y Luisa se retiró de la competición por lesión.

 

Se adjunta nota num.07, relativa a la preinscripcion de arbitros para los Campeonatos Gallegos de categoria Infantil y Veteranos, a celebrar en Ribadeo los dias 11 y 12 de Mayo.

 

Se adjunta fichero con CLINIC DE VERANO MALOV TM 2019.

 

Se relacionan arbitros seleccionados para arbitrar los Campeonatos Gallegos de los dias 16 y 17 de abril en Naron.

Los arbitros seleccionados deben estar a disposicion del Juez arbitro el dia 16 a las 10 de la mañana.

Recordar que deben llevar los utensilios necesarios para el desarrollo de su actividad: Indumentaria reglamentaria, tarjetas, cronometro, medidor de red y boligrados

APELLIDO 1 APELLIDO 2 NOMBRE Dia 16 Dia 17
         
ESPANTOSO SANDE MARCOS X X
VAZQUEZ VARELA FELIPE X X
FERNANDEZ LORENZO NATALIA X X
PEREIRO PEREZ MANUEL X X
PIÑON RIAL MELISSA X X
ABOY NIETO PABLO X  
BARREIRO ALVAREZ ENRIQUE X X
FUENTES RODRIGUEZ FRANCISCO X  
MATO   DANIEL X X
AMOR   ANDREA   X