Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Se adelanta las sesiones en que se dividira el torneo zonal de Lalin, salvo cambios de ultima hora:

(01/11)Viernes Mañana / (01/11) Viernes Tarde / (02/11) Sábado Mañana:  Benjamín Alevín Sub23 y Discapacidad

(02/11) Sábado Mañana / (02/11) Sábado Tarde / (03/11) Domingo  Mañana:  Juvenil, Infantil, Senior y Veterano

 

Queremos recordar a todos los clubs, la reunion que mañana miercoles tendra lugar a las 17 horas en el local social del Helios Bembrive, para tratar sobre "O TEU XACOBEO".

Animamos a los clubs a asistir a esta reunion, ya que desde la Directiva de la FGTM entendemos que la realizacion de este proyecto seria de enorme importancia para el TENIS DE MESA.

Se adjunta circular num 89 de la RFETM referente al Campeonato de España de Veteranos de selecciones territoriales, que tendra lugar en Caceres, los dias 21 y 22 de septiembre.

Todo jugador que desee participar, debera enviar correo a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo. antes de las 24 horas del dia 20 de agosto de 2019

Cristalizadas las gestiones realizadas, se informa para general conocimiento que el Torneo Zonal Norte 2019 se celebrará en Galicia, en la localidad de Lalín.

Próximamente ampliaremos la información.

 

Nota: el sábado la competición dará comienzo a las 9:00 h y el domingo a las 9:30 h.

PUBLICACIONES
  Listados  Pruebas  Máster  Grupos  Resultados 
Definitivos 16/ago 19/ago 20/ago 20/ago
Provisionales 14/ago

12/ago/2019. Publicados los listados de inscritos (ordenados por club y por prueba) a falta de 2 días para cerrarse el plazo de inscripción.


Se adjunta la normativa del XLIII TORNEO DEL ALBARIÑO DE TENIS DE MESA, a celebrar en Cambados los días 24 y 25 agosto, siendo el plazo límite para inscribirse el día 14 de agosto a las 23:00 h.

 

Se adjunta nota informativa numero 25, relativo al uniforme arbitral para la temporada 2019/20, a la espera del cambio definitivo de uniforme.

 

Desde la Federacion Gallega de Tenis de Mesa queremos felicitar a todos los jugadores Gallegos que han participado en los Campeonatos de España celebrados en Tarragona, y en especial a los que    han conseguido podium, y que salvo error, han sido:

CATEGORIA NOMBRE PUESTO CLUB
EQUIPOS BENJAMIN FEMENINO COFERSA SEGURIDAD NARON NARON
DOBLES BENJAMIN FEMENINO CANDELA MONTERO/LUCIA SAURA NARON
INDIVIDUAL BENJAMIN FEMENINO CANDELA MONTERO NARON
EQUIPOS ALEVIN FEMENINO COFERSA SEGURIDAD NARON NARON
DOBLES ALEVIN FEMENINO SOFIA COUCE/ANA OTERO NARON
INDIVIDUAL ALEVIN FEMENINO ANA OTERO NARON
DISCAPACITADOS FISICOS-CLASE 6 ALBERTO SEOANE SAN AMARO

 

Se adjunta dos ficheros con convocatorias de COMSION DELEGADA y ASAMBLEA XERAL ORDINARIA.

Ambas tendran lugar el dia 4 de julio en el Centro Empresarial del Tambre.

Comision Delegada a las 11:00 horas en primera convocatoria y 11:30 horas en segunda convocatoria.

Asamblea Xeral Ordinaria a las 16:30 horas en primera convocatoria y 17:00 horas en segunda convocatoria.

 

Finalizado el plazo de solicitudes para la organizacion de los torneos encuadrados en el circuito Gallego para el año 2019, a continuacion de detallan los mismos.

Asimismo se informa que por parte de la FGTM se hara un seguimiento de la ayuda prestada por los clubs solicitantes en cuanto a la organizacion y arbitrajes, para valorar el continuar o no dentro del circuito Gallego.

  PETICION INICIAL PETICIONES DEFINITIVAS
MONTEPORREIRO 14-sep 15-sep   14-sep 15-sep
OROSO 30-ago 31-ago 01-sep 30-ago 31-ago 01-sep
CANGAS 14-sep 15-sep   17-ago 18-ago
CLUB DE MAR 31-ago 01-sep   07-sep 08-sep
CAMBADOS 24-ago 25-ago   24-ago 25-ago
GONDOMAR 21-sep 22-sep   21-sep 22-sep
SAN FROILAN-LUGO 10-ago     10-ago

Se adjunta relacion de arbitros seleccionados para los Campeonatos Gallegos a celebrar en Naron los dias 25 y 26 de Mayo.

Los arbitros deberan estar a las 9:15 en el Pabellon a disposicion del Juez Arbitro:

APELLIDO 1 APELLIDO 2 NOMBRE 25-may 26-may
         
PAZOS VARELA JOSE ANTONIO X  
CABALEIRO FERNANDEZ MIGUEL X X
PIÑON RIAL MELISSA X X
ESPANTOSO SANDE MARCOS X X
VAZQUEZ VARELA FELIPE X X
FERNANDEZ LORENZO NATALIA X X
RAMOS MATO JOSE RAMON X X
REGUEIRO   JOSE MANUEL X X
REGUEIRO   UXIO X  
         
      9 7
Páxina 1 de 21