Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Con motivo de la suspensión de la jornada de los días 21 y 22 de diciembre a causa del temporal de las competiciones de TDM, PDG, SDG y SDF, se informa de lo siguiente:

1: Se autoriza a que los clubs se pongan de acuerdo para disputar los partidos de dicha jornada en la fecha que lo deseen.

2: En cualquier caso se da como fecha limite para la celebración de dicha jornada la del dia 2 de febrero de 2020

Se informa que debido a las alertas decretadas por la Xunta de Galicia, tambien queda suspendida la concentacion de segunda division femenina que se iba a disputar en A Baña.

Se informara de la nueva fecha por este mismo medio.

Como continuacion a la suspension de las ligas Gallegas, se informa que con el visto bueno del Comite de Actividades de la RFETM, se aplaza la jornada de este fin de semana de la Segunda Division Nacional Masculina.

Por este mismo medio se informara de la fecha en que se disputara.

Debido a la alerta naranja y roja decretada por la Xunta de Galicia para este fin de semana, lo que implica el cierre de las instalaciones deportivas municipales y sobre todo riesgo para la integridad de las personas, la FGTM ha decidido suspender esta jornada de las ligas organizadas por la FGTM, y que son tercera division nacional, primera division gallega y segunda division gallega.

Desde el Comite de Actividades se estudiara una fecha apropiada para recuperar esta jornada

Lamentamos comunicar el fallecimiento de D. FERNANDO LOSADA QUEIRUGA, jugador del Breogan Oleiros.

Desde la FGTM queremos trasladar nuestro mas sincero pesame a su familia y a su club.

D.E.P.

Se adjunta informacion relativa al asunto de referencia, para Andaina que tendra lugar el domingo dia 24 a partir de las 11,00 horas.

Este temporada estoy detectando un aumento de incidencias, al menos hasta la fecha, en los arbitrajes en las distintas categorías.

Ciertamente estas incidencias suelen ser mayores conforme vamos bajando en las categorías, en consonancia con el nivel del arbitro que actua en cada categoría.

Tengo la sensación que un porcentaje de arbitros no se leen las circulares que regulan los pasos a seguir, tanto en el aspecto técnico (reglamento) como otras vertientes.

Ruego, nuevamente ya que lo suelo hacer todas las temporadas y por lo que veo, con muy poco éxito, que los arbitros lean el reglamento técnico de juego y las circulares con las instrucciones que cada temporada emite el CTNA.

Tambien observo que hay un porcentaje demasiado elevado de arbitros, que hacen caso omiso a la indumentaria arbitral, que supongo que ya sabréis que esta temporada ha cambiado.

Los clubs tienen que pagar los arbitrajes, y esperan un arbitro con una indumentaria digna, y unos conocimientos completos del reglamento, y que luegon un arbitro se puede equivocar en una decisión de apreciación (una red, una esquina, un saque, etc).

Creo que es bueno para el tenis de mesa en general y para el colectivo arbitral en particular, que mejoremos nuestras prestaciones.

Enrique Barreiro-Presidente Comite Gallego de Arbitros

Informamos que ha fallecido nuestro compañero ENRIQUE FERNANDEZ RODRIGUEZ, jugador veterano en activo y socio fundador de la Agrupacion Deportiva Vincios.

Sus restos se encuentran  en el Tanatorio de Pereiro, sala 1, y mañana a las 18 horas se procedera a su icineracion.

Desde la Federacion Gallega de Tenis de Mesa queremos hacer llegar nuestras condolencias a su familia y amigos.

Descanse en paz.

 

Desde la FGTM queremos felicitar a los jugadores/as clasificados para el torneo estatal y sobre a los que consiguieron podium, que han sido:

Por un error a la hora de subir la informacion, hemos omitido a la jugadora Sabela Lopez del TDM Villalba, que en la categoria Infantil Femenino, alcanzo el 4º puesto.

CATEGORIA

PUESTO

NOMBRE

CLUB

BENJAMIN MASCULINO

2

EKAIN GOMEZ

OROSO TM

 

4

MARTIN BECEIRO

CIDADE DE NARON

BENJAMIN FEMENINO

1

LUCIA SAURA

CIDADE DE NARON

 

2

JIAQI GUO

CLUB DEL MAR

ALEVIN MASCULINO

2

XOAN VILA

CIDADE DE NARON

ALEVIN FEMENINO

2

SOFIA COUCE

CIDADE DE NARON

 

3

MIAO CHEN

CLUB DEL MAR

JUVENIL FEMENINO

3

NOA BERNARDEZ

MONTE PORREIRO

SUB 23 MASCULINO

1

ALEXIS ORENCEL

CIDADE DE NARON

 

2

MARTIN BETANCOR

MONTE PORREIRO

SUB 23 FEMENINO

3

DIANDRA COBELO

CIDADE DE NARON

SENIOR MASCULINO

3

IGNACIO FERNANDEZ

MONTE PORREIRO

 

4

ALBERTO PEREZ

BEMBRIVE

SENIOR FEMENINO

1

CRISTAL MENESES

CIDADE DE NARON

 

2

LUCERO OVELAR

CINANIA TM

 

4

ELISABET CADILLA

MONTE PORREIRO

VETERANO 40 MASCULINO

3

EDGAR RAMOS

BREOGAN OLEIROS

 

4

RAMON BECERRA

DEZ PORTAS

VETERANOS 50 MASCULINO

2

JUAN JOSE ALONSO

BEMBRIVE

 

4

CARLOS NOGUEIRA

ARTEAL

VETERANOS 60 MASCULINO

1

RICARDO CARRACEDO

ARTEAL

 

2

ELADIO COSTAS

AD VINCIOS

 

4

SIMON RUFO

RIBADEO

VETERANAS

1

CRISTINA FERNANDEZ

ESPEDREGADA

 

2

RAQUEL PEREZ

CONXO TM